Таиланд

Какая есть работа на Пхукете для русских?

Эта статья будет интересна тем, кто решил немного подработать или наоборот найти постоянную работу на острове Пхукет в Таиланде. Расскажу, чем закончились мои личные поиски, и дам некое общее представление об уровне зарплаты и графике работы в различных направлениях.

Почему я задумалась о поиске работы на Пхукете

Не знаю почему, но все эти полгода путешествия у меня был четкий план поработать в Таиланде. После очередного виза рана из Таиланда в Лаос мне казалось, что это будет весьма приятным времяпрепровождением на курорте плюс за это еще заплатят денег. Наивная…

Благодаря моему стремлению научиться водить мотобайк, я познакомилась с несколькими соотечественниками, живущими и работающими на Пхукете. Практически каждый предложил помочь мне в поисках работы через знакомых. Я, конечно, и сама без дела не сидела и разместила резюме в местных группах ВК и ОД.

Единственное, что я не предпринимала — это активных попыток хождения по фирмам с вопросами о работе. Это я оставила на крайний случай, потому что сама еще толком не знала, хочу я тут оставаться или нет. Решила пока прощупать почву.

Доступные варианты работы на Пхукете для граждан РФ

Далее кратко о всех вариантах которые мне предложили, с моими комментариями и выводами. Расскажу про основные условия работы и обещанную зарплату. В процессе прошу учесть, что пишу я про обещанную зарплату. А что получилось бы на самом деле в результате я сказать не могу. И так…

1. Продавец экскурсий. Условия работы: с 9 до 21-21:30. Работа 6 дней в неделю. Как правило без оклада, только за 10%. Обещали, что будет получаться до 50 000 бат.

График просто ужасный! Это ж света белого не видеть! И что толку, что море рядом, если до него не дойти? Кроме этого напрягает отсутствие нижней планки по доходам. Ну а ДО 5 0000 это только слова, ведь 5 000 тыс. бат — это тоже до 50 000…

2. Продавец латекса. Условия: с 12:00 до 21:00, 6 дней в неделю. С зарплатой скромнее: оклад 3 000+10%. Обещали 15-30 000 бат в месяц.

Уже лучше, хотя бы можно будет выспаться с утра или позагорать. Есть нижняя планочка, но какая-то невысокая. Опять же искусством продавать владеют далеко не все. Примерно такие же условия были в магазине тайской косметики

3. Гид в туристическом агентстве. 1 500 бат в день плюс процент от покупок туристами всякой всячины по дороге. За месяц по отзывам работодателей должно получаться от 40 000 и выше. График ненормированный.

Сразу отпугнул график. Один мой знакомый встает на работу в 5-6 утра, возвращается ближе к полуночи. Прекрасные заповедные острова его уже не радуют. Он просто мечтает посмотреть телик дома в прохладе кондишена. Пару месяцев в таком режиме и нужно будет в санаторий, причем подальше от Пхукета…

4. Фотограф в туристическом агентстве. Нужно сопровождать туристов на экскурсиях и фотографировать желающих. Зарплата зависит от количества проданных дисков. Обещано было на выходе 40-70000 бат. График так же ненормированный. Не берусь точно сказать про оклад, вроде должен быть фиксированный за выход, я забыла спросить, потому как сразу заявила, что это не для меня.

Услышав про «сумасшедший» график я откинула этот вариант почти сразу. И вообще эта вакансия меня очень «порадовала». Берут на эту работу всех без знаний и опыта. Сразу. Не важно, что до этого ты снимал только цветочки на мыльницу. А там как пойдет. И на счёт 40-70 тыс. бат я глубоко сомневаюсь…

5. Курьер по доставке дисков и флешек. Требуется развозить диски с фото, которые нащелкали фотографы из п.4. 100 бат за 1 диск. Говорят, что в день получается 1 000-2 000 бат.

Гибкий график, но по сути будет уходить весь день. Отели могут быть расположены совершенно в разных концах острова. Плюс палящее солнце, пробки и пугающее количество аварий. Да и актуальность услуги при наличии интернета, электронной почты и облачного хранения данных меня немного смутила…

6. Продавец в магазины изделий из кожи или ювелирных изделий. Условия работы: с 10 до 21:00. Работа 6 дней в неделю. Работать с приезжающими автобусами русских туристов. Много, очень много говорить, объяснять и уговаривать. С каждым. Оклад 15 000 плюс 5 процентов от продажи.

График конечно не очень, точнее не то не сё, только высыпаться, а про море и отдых забыть окончательно. Из плюсов относительно высокий минимальный оклад. Из минусов, конечно для меня, это наличие умения торговать. Такая работа не для каждого…

7. Офис менеджер в дайвинг центре. Условия работы: с 9 до 18:00. Работа 6 дней в неделю. Основная задача — работа с клиентами. Требуется организовывать стабильную работу центра, то есть по сути составлять расписания выходов в море и контролировать их проведение. Зарплата стабильная 20 000 бат в месяц. Предоставляется разрешение на работу! и имеется возможность дополнительного заработка.

Эта вакансия меня реально заинтересовала. Из плюсов, это то, что офис расположен непосредственно на пляже и конечно наличие официального разрешения на работу. Но, к сожалению, когда я добралась до центра вакансия уже отсутствовала…

8. Удаленная работа — копирайтер и рерайтер. Пока просматривала в интернете вакансии наткнулась на предложение писать/переписывать статьи для сайта одного известного туроператора. Оклад до 25 000 бат, свободный график, местонахождение любое. К сожалению, вакансия была размещена около двух недель назад и ответа я не дождалась.

Сама мысль поработать удаленно мне понравилась. Много тут не заработаешь — оплата от 25 до 60 рублей за 1 000 знаков. Но при известном желании и упорстве это может быть приятным небольшим денежным поступлением. Сейчас мы ведем переговоры с другим заказчиком и, кто знает, возможно мне это понравится.

9. Вакансий официантов, поваров, домработниц, нянь, агентов по продаже недвижимости довольно много, но я их для себя даже не рассматривала.

Поясню. Дело конечно не в том, что я как то не уважаю данные профессии. Просто все они требуют наличия определённых навыков или склада характера. Возможно кого-то эти предложения заинтересуют. Их всегда достаточно в профильных группах Пхукета Вконтакте.

10.«Экзотические» вакансии, такие как: тренер по гимнастике, педагог по вокалу, главный бухгалтер, музыкальный работник в детский сад, дипломированный врач по подбору специалистов тайского массажа, шеф повар с опытом работы и знанием тайской кухни тоже попадались, но по понятным причинам в суть таких предложений работы на Пхукете я не вникала.

Здесь особо и описывать нечего. Если вы владеете одной из этих , на мой взгляд, не распространённых профессий, то возможно «звёзды» сложатся на небе удачно и вы найдёте «свою» работу на Пхукете…

Мои выводы о вакансиях на Пхукете

Конечно, всё вышеперечисленное далеко не полный перечень вакансий для русских на Пхукете. Но вот такие получились у меня результаты ненапряжного просмотра вакансий и хождения по собеседованиям в течение недели.

Как правило, сразу предупреждали, что на время высокого сезона максимум один выходной в неделю. Плюс к этому отсутствие разрешения на работу. Большинство фирм обещают его сделать, но часто после окончания испытательного срока. Да уж, а это как раз сезон.

По крайней мере, те люди, кого я знаю сейчас на Пхукете, все работают нелегально. Это грозит либо тюрьмой, либо большим штрафом и депортацией на родину. С каждым годом проверки становятся все изобретательнее. На пляжах работают полицейские в штатском, особенно пристальным вниманием пользуются гиды и фотографы.

В общем, план мой был таков: работа на Пхукете и 2-3 месяца трудиться в поте лица, не видя жизни, моря и солнца, чтобы окупить свое проживание на острове, и тем самым продлить мое путешествие по Азии на аналогичный срок.

Поначалу мне казалось это неплохой идеей. Но, взвесив все плюсы и минусы, я поняла что абсолютно ничего не выигрываю. Выкинуть из активной насыщенной жизни пару месяцев, когда в это время я могу увидеть столько интересного?

Понимаю, что причина поиска вакансий у всех разная. К счастью, тогда денежный вопрос меня не сильно волновал, так что оставаться на Пхукете не было смысла. Возможно, именно поэтому в итоге я и осталась без работы. Недолго раздумывая, я собрала самое необходимое (рюкзак гостеприимно приняли в гесте на хранение), села на мотобайк, это вам не автостоп в Таиланде, и укатила в поисках лучших мест через провинцию Пханг Нга в Краби…

А вот вам немного фотографий с чудного острова Пхукет! Ну как там можно только работать и совсем не отдыхать?

Смотровая площадка Phromthep Cape- самая южная точка острова. Наверху сотни туристов, 500 метров вниз — и можно насладиться тишиной и закатом в полном одиночестве

Смотровая площадка Phromthep Cape
Phromthep Cape
Пхукет возвышенность
Вид на три пляжа с высоты. Всего на Пхукете более 20 пляжей.

Пляжи Пхукета
Один из популярнейших — пляж Ката. Количество народа зашкаливает. Повсюду слышна русская речь. Складывается ощущение, что наших туристов тут процентов 80 — не менее.

Пляж Ката
Папа с таким азартом и удовольствием лепил кулички, но сына занятие никак не вдохновляло. Эх, мальчик, пройдет 30 лет и поймешь…

Русские на пляже Ката
Тайцы ловкие и цепкие как обезьяны. Отдыхающий на парашюте наслаждался видом с высоты, а мы следили с придыханием какие трюки выделывает его напарник. Но хочу предупредить всех — развлечение это совсем не безопасное.

Полёт на парашюте
На Кароне однажды то ли от ветра, то ли ещё по какой-то причине стропы парашюта зацепились за верхушки высоких деревьев растущих на кромке пляжа. «Пассажир» в месте с «пилотом» камнем упали вниз с приличной высоты и девушку японку увезли на скорой, а «пилот» с командой просто уплыли на лодочке в неизвестном направлении.

Полёт на парашюте Таиланде
Как тут тайца не унесло — до сих пор не понимаю. Парашют так и норовил взмыть в небо.

Таец с парашютом на пляже
Время сильных ветров и больших волн закончилось, но можно встать на доску на искусственной волне.

Обучение катанию на доске
5-10 секунд и купающего сносит за борт. Но на мой взгляд это отличный способ научится стоять на доске для тех, кто действительно имеет такое желание.

Падение с доски
Это чудо техники меня поразило. 2в1 — мотобайк и велосипед. Только зачем все время таскать с собой оба средства?

Велосипед - мопед
Можно скрыться от толп и найти уединенный пустынный пляж на севере острова возле аэропорта.

Уединённый пляж на Пхукете
Там из-за кустов взлетают самолеты. Взлетают как-то внезапно, никак не могла поймать момент. Еще эффектнее, когда самолет приземляется — кажется, можно подпрыгнуть и коснуться.

Самолёт взлетает над пляжем
Время заката. Небо начинает свое светопреставление, пляж пустеет.

Закат на пляже Пхукета
Удачи в поисках работы!

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»