Таиланд

Виза ран из Таиланда в Лаос

Вот и подошел к концу первый месяц нашего пребывания в очередной поездке в Таиланде, а значит, пора заняться вопросом с визой. В этот виза-ранмы решили отправиться в Лаос. Консульство Таиланда находится в городе Вьентьян (столице Лаоса). Для граждан России въезд на территорию этой страны бесплатный. Безвизовый режим составляет 15 дней. Перед отъездом стоит проверить работает ли консульство в тот день когда вы планируете туда попасть.

Начало поездки в Лаос: дорога до Нонгкхая

Уже забылась не совсем приятная история с арендой дома в Ао Нанге и в этот раз мы временно, но довольно спокойно жили в небольшом гесте в Паттайе. Из Паттайи до Вьентьяна оптимально добираться через Нонгкхай — город, расположенный на границе с Лаосом.

Нужная нам автостанция находится на перекрестке Центральной улицы и Сукумвит роад в Паттайе.

Автостанция напоминает АЗС.Найти кассу на нужный рейс легко, над ней установлен крупный плакат с цифрами 407. Такая же ситуацияи в Нонгкхае. Запомните — это поможет сориентироваться на обратном пути.

Автостанция. Слева от автобуса касса.
Автостанция. Слева от автобуса касса

Стоимость обычного билета (второй этаж автобуса) — 551฿, ВИП на 100฿ дороже (первый этаж и кресла чуть больше). Билет выглядит так как на фото ниже.

Автобусный билет
Билет на автобус

Мы выезжали в понедельник в 20:00. Билеты купили в первой половине этого же дня. Свободных ВИП мест в автобусе уже не было, поэтому если хотите ехать с максимально возможным комфортом, билет надо брать за пару дней до поездки.

Дорога до Нонгкхая заняла где-то 11 часов. Если ехать ночным рейсом, то документы можно успеть подать в день прибытия. Да и столь долгую дорогу будетлегче перенести.
Так же возьмите с собой теплые вещи, кондиционер работает на полную мощность всю дорогу. Хоть к каждому креслу прилагается плед, в шортах и майке можно замерзнуть.

Автобус до Нонгкхая
Автобус до Нонгкхая

Как только мы отъехали, стюард (да там есть такие люди) разнес еду и уточнил у всех пассажиров, куда именно они едут. Подавали рис с курицей (в тайских традициях — острый), булочка и бутылка воды на каждого. На обратном пути были только булочка с водой. Так что о сытом желудке лучше позаботиться самим.

Перекус в автобусе
Еда в автобусе

Мы сказали что направляемся в Лаос, и нас высадили чуть-чуть не доезжая до автовокзала Нонгкхая. Отсюда можно быстрее и дешевле добраться до границы на тук-туке (30฿). Но если вы доедите до конца на автовокзале можно пересесть на автобус или тук-тук которые доставят вас к границе.

Мото рикша
Мото тук-тук до границы.

Прохождение границы между Таиландом и Лаосом


Граница между Таиландом и Лаосом пролегает по реке Меконг, а соединяет эти два государства Мост дружбы. Пройдя паспортный контроль на стороне Таиланда нужно сесть на автобус, который перевезет вас на другой берег к границе Лаоса. Стоимость проезда 20฿, пешеходного сообщения на этом пограничном пункте нет.

Пункт паспортного контроля
Пункт паспортного контроля в Таиланде

Мы приехали практически самые первые, поэтому начало движения прошло без каких-либо задержек.

Указатель направления на Лаос
Указатель движения на Лаос
Мост дружбы
Знаменитый мост дружбы

Преодолев Мост дружбы нужно заполнить миграционную карточку. Визу оплачивать не нужно!

Дорога к консульству Таиланда

Пройдя паспортный контроль, игнорируем навязчивых таксистов и идем в направлении автобусной остановки. Там будут стоять зеленые автобусы.

Зеленые автобусы
Зеленые автобусы

Садимся и едем до автовокзала Вьентьяна (это конечная). Ехать 15минут, проезд дешевый (я забыл, сколько мы отдали, что-то около 13฿ с человека). Дальше можно дойти пешком, вот карта.

В принципе ничего сложного. Идти нужно все время прямо по главной улице.
Дорогу от автовокзала не переходим, идем по направлению движения транспорта.

Главная дорога
Главная дорога

У здания банка с ярким названием «BOOYOUNG» (он будет по правую сторону) поворачиваем направо и идем вниз по улице.

Затем проходим мостик через маленькую речку.

Мост через речку
Речка и мостик

После мостика через 150-200 метров будет первый перекресток (опознавательный знак — пиццерия), на нем поворачиваем налево.

Перекрёсток в Лаосе
Нужный нам перекрёсток

Далее доходим до перекрестка на котором нужно повернуть налево. Вот и всё, мы пришли, это и есть конечное место нашего пути.

Консульство Таиланда в Лаосе
Консульство Таиланда в Лаосе

Подача документов на туристическую визу

Работает консульство с 8-30 до 15-00, обед с 12-00 до 13-00.
Причем подача документов происходит до обеда с 8-30 до 12-00, а выдача с 13-30 до 15-30.

Документы необходимые для получения тайской визы в Лаосе:

  • Загранпаспорт, действующий не менее 6 последующих месяцев;
  • Ксерокопия паспорта: страница с фото + страница со штампом о въезде в Лаос (можно сделать на втором этаже);
  • 2 фото 4×6 (можно сделать справа от ворот посольства);
  • Заявление (бланки выдаются в консульстве);
  • 1000฿/2000฿ (однократная/двукратная виза);
Внутренний двор консульства Таиланда в Лаосе
Внутри территории консульства. Документы подаются справа.

Для подачи документов нужно получить номер в автомате (как в сбербанке электронная очередь). Если он не работает, то квиток можно взять в любом из окошек, осуществляющих прием документов. Далее заполняем заявление.

 

Образец Бланк заявление на визу
Бланк заявление на визу

На что стоит обратить внимание при заполнении заявления:

  • Number of Entries Requested — сюда ставим — 1 если хотим получить однократную визу и 2 если нужна двукратная;
  • Current Address — текущий адрес (мы указали адрес в России);
  • Permanent Adress — постоянный адрес, пишем «some as above» (что означает — «как указано выше»);
  • Duration of Proposed Stay — ставим в любом случае 60 day.

Далее до заполняем заявление ждем своей очереди и подаем документы.

ВАЖНО!!! После подачи квиток с номером очереди не выбрасываем, а идем с ним в здание слева. По этому квитку еще раз ждем своей очереди и оплачиваем визу. В консульстве оплату принимают только тайских батах.
Все теперь можно идти селиться в гостиницу или и изучать достопримечательности. На следующий рабочий день с 13-30 до 15-30 здесь же получаем документы. В правом крыле берем электронную очередь, в здании слева забираем паспорт, предъявив квитанцию об оплате.

Дорога обратно «домой» в Тай

После получения документов мы договорились с таксистом, чтобы он отвез нас на границу за 200฿ на троих (мы и наш новый друг Крис). Здесь важно договориться — были предложения и за 1000฿.

Пройдя таможню, можно сесть на тук-тук и доехать до автовокзала (40-60฿) в Нонгкхае. Но нас от границы до автовокзала любезно подвезла подруга Криса.
Вот так выглядит офис по продаже билетов до Паттайи.

Касса на автовокзале в Нонгкхай
Здесь покупаем билеты

Обратная дорога длилась долгие 13 часов. В Паттайе мы были в четверг в 4:30 утра. Автобус делал остановки по требованию вдоль всего Сукумвит роад. Мы выбрали подходящее место для дислокации до геста добрались за пол часа.

Уставшие, но с официальным разрешением, мы приготовились вновь наслаждаться Таиландом следующие 2 месяца и запланировали поездку на Самуи, где решили для начала остановиться в отеле под названием «Samui Mermaid Resort».

Если интересно, как добраться до Самуи можете посмотреть статью «Как добраться до Самуи автобусом?»

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»