Таиланд

Стоит ли покупать дом в Таиланде?

Как то я написала пост о том, что аренда недвижимости в Таиланде выгоднее, чем её покупка (для тех кто не видел, читать здесь), и вот тебе на — теперь у нас есть свой собственный дом… Дом купили мы в поселке, где арендовали жильё на четыре недели. Конкретно в The Beach Village в Sam Roi Yot District — в районе расположенном в северной части провинции Прачуап Кхири Кхан. Менее чем за неделю до вылета домой, уже имея с билеты, мы приняли решение о покупке всего лишь за один день. Безрассудно и необдуманно? Отнюдь. Думала я целый день и ночь до этого и очень, очень много. Моя идея купить тут дом так и осталась бы идеей, если бы голос разума моего мужа в какой-то момент не согласился с доводами, которые я приводила. И так почему мы решились купить дом в Таиланде и стоит ли игра свеч?

Основные доводы за покупку недвижимости в Таиланде

Здесь я не буди писать про минусы и тому подобное. Все свои мысли по этому поводу я высказала в предыдущей статье. Напишу о доводах, которые лично для нас стали решающими при принятии решения о покупке дома в Таиланде.

1. The Beach Village — наш идеал для длительного проживания

Тут мы нашли все, что мы хотим получить от жилья: бассейн в двух шагах от дома (буквально), огромные окна до пола (просыпаться от солнышка — это так клёво!), очень тихое окружение, природу и зелень, тренажерный зал и даже зал с пинг-понгом, без которого я уже с трудом представляю жизнь — целый месяц играли почти каждый день, для меня это оказался лучший способ поддерживать форму.

И еще — супер-быстрый по любым меркам интернет. Заехав на месяц под конец сезона, мы выторговали у хозяина скидку и получили дом за 25 000 бат (он хотел 32 000). В сезон жилье тут стоит минимум 40 000 бат. В Хуахине за 35 000 + коммуналка (еще 2-3 тысячи) можно снять квартиру в кондо подобного уровня рядом с морем, но дешевле — очень вряд ли.

2. Относительно небольшая стоимость жилья

Три миллиона — сумма, в которую нам обошелся дом — это небольшая цена за такое жилье. Я смотрела предложения риелторов в этом регионе. За такую сумму ничего похожего и близко нет, даже если скинуть комиссию. Либо до моря 5-7 км, либо в разы дороже.

Известно, что в Хуахине рядом с морем есть почти только кондо, домов и таунхаусов в категории «эконом» нет как класса. Даже за очень дорого их крайне мало. А кондо — это куча соседей полюбому. Еще в начале зимовки мы ездили по sales office разных кондо в Хуахине и смотрели квартиры на продажу. На расстоянии 200-500 метров от моря стоимость однобедрумной квартиры площадью около 40 метров начиналась от 6 млн. (в среднем назывались цифры в 6-7).

Мы же за три миллиона получили однобедрумный таунхаус площадью 62.5 квадратов — это почти столько же, сколько трешка в Москве, в которой я провела большую часть жизни. Правда, почти 20 метров — это открытое пространство, но 40 жилых метров нам на двоих более чем достаточно.

3. Выгодное географическое положение.

По настоящему, по житейски выгодное географическое положение. В 40 км от Хуахина, королевской резиденции, где жилья остается все меньше, а желающих отдохнуть там вместе с тем лишь прибавляется, в четырех часах езды об Бангкока, откуда можно доехать на маршрутке за 300 бат, в 400 метрах от моря.

4. Возможность сдачи в аренду

Если не будет желания жить в доме самим, его можно сдавать. Опять же, учитывая близость от моря, Хуахина и Бангкока — конкретно в этом поселке это очень легко.

В The Beach Village есть два варианта сдачи дома:

  • Искать жильцов самим — и тогда поселок только дает ключи и за доплату устраивает уборку;
  • Доверить сдачу дома менеджменту поселка, тогда наш дом включат в «пул» домов, которые сдаются по типу отеля через букинг, агоду и экспедию. Минусы этого действа заключаются в том, что наполнение дома должно соответствовать некоему стандарту (например — нужно иметь хотя бы небольшой сейф, телевизор, все тарелки-плошки должны быть из одного набора, дизайн должен быть спокойным и общепринятым), а также тот факт, что хозяину идут скромные 50%. Зато никого не надо искать, убирать и что-то проверять.

Нам показывали график выплат хозяевам местных домов за прошлые месяцы — за однокомнатный домик можно рассчитывать получать 4-5 тысяч в месяц в не сезон и 7-9 в сезон. Много ли это? Я считаю, что нормально.

забор дома
Конечно, если положить ту же сумму (условно — 3 200 000 рублей) на депозит на 12 месяцев под 7% (больше нормальные банки не дают), в месяц будет выходить порядка 18 600 рублей (примерно 8 300 бат). Но надо понимать, что почти вся эта сумма — не больше, чем покрытие инфляции, то есть чистым доходом ее считать нельзя.

В 2018 году только по официальным данным инфляция составила 4,2%, те доходом можно считать лишь 2,8% — а это уже те же 7 500 рублей (3 750 бат) в месяц. Плюс проценты на депозиты могут изменить в любой момент — и станет еще менее выгодно. При этом депозит уже никак не вырастет в цене (зато может пропасть, случись что), а дом — вполне может со временем.

Держать деньги в банке все страшнее с каждым днем. В России все туже затягивают пояса и шутка о том, что скоро закроют границы, все меньше похожа на шутку. Какой толк будет от денег, лежащих в банке, если их нигде, кроме России, не потратишь? Я в России всё время жить не хочу и тратить деньги там — тоже. Лучше иметь жилье у моря, чем не иметь ничего.

5. «Запасной аэродром» под рукой

Всегда будет «запасной аэродром». Жить в Таиланде можно очень дешево, но в своем доме это можно делать еще дешевле. Фактически тратиться надо только на еду, решение визового вопроса и билеты.

О том, как мы получали разрешение на выезд по тайской учебной визе непосредственно в аэропорту Суварнабхуми читайте в этой статье.

Берег моря
На основе двух зим могу предположить, что даже с учетом решения визовых вопросов, а также усреднения стоимости билетов туда-обратно из Москвы, в месяц можно жить на 50-60 тысяч на двоих, с учетом полугодового проживания. И это будет очень классная жизнь, а не выживание. И чем дольше будем жить — тем дешевле будет обходиться каждый месяц, так как стоимость билетов и визы делится на кол-во прожитых месяцев.

6. Отсутствие переживаний из-за роста цен и поиска жилья

Мы обезопасим себя от роста цен на недвижимость и избавимся от необходимости искать жилье каждый раз. Не знаю, кому как, а мне процесс поиска жилья каждый раз доставляет массу стресса. Мы с мужем оба — интроверты, нам сложно вылезать из своих раковин и идти во внешний мир, спрашивать о том, где тут поблизости есть жилье, торговаться и так далее.

Мы вечно играем в игру «ну сходи спроси» — «нет, давай ты». И прежде, чем найти то, что понравится, часто приходится тратить много времени (которое, как известно, дороже денег), и какие-то деньги на проживание в отеле. И все равно идти на компромиссы.

Кроме объективных объективных временных и моральных затрат при поиске подходящего жилья не исключены однозначно неприятные ситуации, которые могут возникнуть при аренде дома. Нам это известно не понаслышке. С нашей историей можете ознакомится в этой статье Таиланд — не всегда страна улыбок: история с арендой дома

7. Возможность всё обустроить по собственному вкусу

Жилья в аренду, которое соответствовало бы всем требованиям, все равно не найти, а в доме можно сделать все под себя, так, как хочется. Не скажу, что у нас какой-то уж очень извращенный вкус или завышенные требования, но просто для нас часто важны такие вещи, которые в тайском доме не предусмотрены.

Например, комфортное рабочее место и удобные стулья. Мы приезжаем сюда не валяться под пальмой, а жить, что включает работу, что означает сидение перед компьютеров в течение нескольких часов. Тут обычно это делать по умолчанию очень неудобно.

В свое жилье можно купить удобный матрас на кровать, привинтить светильники там, где надо, повесить полочки в ванне, большое зеркало, купить наконец большой мак, удобные стулья. Не говоря уже о декоре… Ох, сколько времени я потратила за эти две зимовки, гуляя по мебельным магазинам и облизываясь на декор! По сравнению с Россией и Европой стоит все копейки, а разнообразие и качество домашней обстановки — выше всяких похвал. Вот я теперь оторвусь :))

8. Отличная инфраструктура и обстановка в посёлке

Очень понравился сам поселок — инфраструктура и менеджмент. Тут тихо — The Beach Village стоит не на дороге, а в глубине, территория охраняемая и за заборчиком, очень зеленая. При этом, хоть дома и сдают на букинге, в целом тут очень тихо и спокойно — видимо все тусовочные ребята выбирают для себя другие отели-курорты, а сюда приезжают те, кто хочет тишины, звездного неба и пения птиц.

• Про внешний вид

В отличие от большинства тайских поселков, тут нет портящих вид на небо проводов — видимо, убраны под землю. Поэтому ночью красота нереальная — лежишь в подсвеченном бассейне, а над тобой звездное небо и пальмы… По утрам по территории бегают толстенькие ящеры с красивыми оранжевыми «крыльями». На соседнем поле пасутся коровы (иногда приходят в гости )).

• Про магазины и рынки

Обратная стороны медали заключается в том, что без хорошего байка (а в идеале — машины) тут долго жить сложно, но транспорт мы организуем. Впрочем, одни из жильцов поселка — пара австралийских пенсионеров — живут тут 10 месяцев в году и ездят в магазин раз в две-три недели на такси, не имея своего транспорта. Правда у них очень большая морозилка размером с такой нормальный холодильник :). До ближайшего рынка — 4 км, до Теско — 18, до Хуахина — 40. Единственный «промах» — нет ни одного 7/11 (удивительно для Тая, да?)

• Про менеджмент в посёлке

В менеджмент, конечно, опасно влюбляться, потому что менеджмент может и смениться, но пока тут все просто на высшем уровне. Бассейн реально чистят каждый день. Кондиционер пришли чинить через 10 минут после того, как мы попросили.

Стоило вскользь пожаловаться на качество мячей для пинг-понга — на следующий день нас ждали новые ракетки и новые мячи. Все просьбы выполняются быстро и эффективно. Главный менеджер — таец, но говорит по-английски, кажется, лучше меня.

9. Хорошая покупка — почти инвестиции

Этому жилью некуда падать в цене. Мы не считаем эту покупку инвестицией в прямом смысле, но по всем признакам жилье тут со временем будет только расти в цене. Возможно это будет происходить не быстро, но все же. Массовой застройки тут не будет — место окружено национальными парками, поэтому всегда будет тихо и уютно, Хуахин и Бангкок в доступности и это тоже не изменится, море никуда не денется (разве что в отлив :).

10. Отсутствие необходимости отправки вещей

Теперь не нужно паковать вещи и отправлять их в Москву! Тот, кто пробовал собрать вещи после зимовки в Тае для переезда на «родину», понимает, что такое собрать вещи после двух зимовок. Часть из них мы оставляли здесь до текущего приезда, накопилось ох сколько лишнего.

Вещи можно перевезти в дом — и оставить там до возвращения в октябре, это реальное облегчение!

Муж пытался срочно подчистить все наши продуктовые запасы, включающие кофе, сахар и протеиновый порошок, и вот теперь жалеет… Понятно, что дом за три миллиона не покупают, чтобы сэкономить 5 000 на отправке вещей в Москву, но все же приятно. Плюс — в Москву теперь можно ехать налегке, буквально с одним чемоданом, а не с двумя набитыми под самый занавес лимита, плюс рюкзаки и сумки.

Ослик
Сначала хотела назвать пост «Я нашла свою точку G — или о том, почему мы все-таки купили дом в Таиланде». К чему тут про точку G? — можете спросить вы. К тому, что наш дом находится в блоке G. И это, кстати, был еще один аргумент в пользу — конечно, не само название, а население этого блока.

Когда покупаешь квартиру в таунхаусе, вопрос соседей становится актуален как никогда — общие стены накладывают большие ограничения на то, кого мы готовы были терпеть в качестве соседей. Поэтому мы сразу отказались от варианта бокового дома (там больше окон), но с тайско-французской семьей с несколькими детьми, которая живет тут три месяца в году.

В блоке G проданы все юниты, и пока он кажется мне идеальным: все соседи — иностранцы (Дания, Германия, Австрия, Франция — интернациональный такой блок), при этом никто из них не сдает свое жилье в аренду (то есть там не бывает приехавших на сутки-неделю туристов), они приезжают сами на каникулы раз-два в год. Конечно, никто не застрахован от того, что кто-то из хозяев решит начать сдавать свое жилье или не продаст его, но я стараюсь пореже пускать свою фантазию в сценарий «что, если».

Почему-то так в моей жизни получается, что очень многие глобальные жизненные решения принимаются спонтанно, но оказываются потом категорически верными. Очень рассчитываю, что это — из той же серии. Пока я крайне довольна нашей покупкой 🙂

Видео о Sam Roi Yot District

Ну и чтобы было понятно то место, про которое я написала и показала на карте (The Beach Village), посмотрите короткое видео и оцените Sam Roi Yot District, чудесный район в северной части провинции Прачуап Кхири Кхан в Таиланде.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»