Таиланд

Автостоп в Таиланде: 7 практических тезисов

Таиланд – рай для автостопщиков. В Таиланде нет сугробов на обочинах и въедливых полицейских, зато полно хороших дорог, пропитанных буддизмом водителей и даже бесплатных такси. Среди всех стран ЮВА именно в Таиланде вы будете ехать быстрее, комфортнее и с приключениями.

Среднее время ожидания: до 10 минут.

Средняя дистанция для одной автомашины: 30-40 км.

1. Если вам по какой-то причине не устраивает автобус, например, как добраться на нём до Самуи можно посмотреть здесь, то автостоп — один из самых классных вариантов. В Таиланде легко подвозят бесплатно. Конечно, деньгопросные машины встречаются, но чаще вам не придётся говорить заветные «No money». Дело в том, что в буддизме есть понятие «сотворить заслугу», и многие драйверы подбирают белых мистеров (подчёркиваю, не местных тайцев, а именно бледнолицых) в рамках данной концепции. Дескать, подвезу бледнокожего, а мне от Будды зачтётся. Исходя из этой причины, пункт No2.

2. Тайские водители не утруждают себя болтовнёй в салоне. Во-первых, они слабы в английском. А во-вторых, оно им не надо. Подобрал – довёз – высадил. Этого достаточно.

3. Если вас напрягает многозначительно молчать в салоне или слушать в динамиках специфическую тайскую музыку, то смело проситесь ехать в кузове пикапа – их тут каждая 4-ая легковушка. «Пикапинг» — это не запрещено, с ветерком, возможность фотографировать или просто подставить ветру свою мордаху. Главное: не провтыкать момент, когда драйвер сворачивает с нужной тебе трассы и вести себя как положено русскому туристу в Таиланде.

4. В Таиланде можно бесплатно ездить на такси. На острове Пхукет многие стопщики целенаправленно тормозят такси. 3-минутный разговор в духе: «Нет денег, возьмите по пути, я приехал издалека», и велика вероятность, что таксист подкинет вас по трассе.

5. На курортах Таиланда очень охотно подвозят иностранцы. О-о-очень охотно! Если сквозь шлем мотоциклиста или лобовое стекло седана вы разглядели нетайскую физиономию, машине рукой энергично – и дело в шляпе.

6. Таиланд очень вытянутое государство, где автомобильный транспорт превалирует над ж/д или морским. Так что велика вероятность, что вы застопите машину, что мчит через полстраны ночь напролёт в столичный Бангкок.

7. В Таиланде все основные трассы безупречного качества (как в Европе), но в отличие от неё здесь нет «автобанистой» болезни, когда на поиск позиции для автостопа уходят часы…

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»